Музыкальные встречи

Организаторы:

Министерство культуры Хабаровского края

Дальневосточный художественный музей

Место и время проведения:

ДВХМ (Шевченко,7)

05.02.2023 – 19.04.2023

10+

Наступивший год отмечен важным для российской культуры событием – юбилеем великого русского композитора Сергея Васильевича Рахманинова. В рамках его празднования в разных городах страны пройдут мероприятия, посвященные этому событию.
Хабаровский государственный институт культуры совместно с Дальневосточным художественным музеем присоединяются к ним и представляют музыкально-просветительский проект «Рахманиновские дни». Он включает в себя популярно-просветительские лекции о жизни и творчестве композитора, об эпохе, в которую он жил и творил, о его художественном окружении и взглядах на искусство. В рамках проекта пройдет цикл концертов с участием музыкантов города Хабаровска, где прозвучит бессмертная музыка Сергея Рахманинова. Интерес к творчеству композитора сегодня помогает нам глубже понять национальные традиции, осознать величие русской культуры и найти ответы на современные вопросы в произведениях классического искусства, остающихся актуальными и поныне.
Художественный руководитель проекта Владимир Будников

5 февраля:
Просветительская лекция кандидата искусствоведения Л. Михайленко
ЭПОХА МУЗЫКАЛЬНОГО МОДЕРНА. СЕРГЕЙ РАХМАНИНОВ И НИКОЛАЙ ЧЕРЕПНИН
Прозвучит музыка С.Рахманинова и Н.Черепнина

18 февраля:
КОНЦЕРТ ВОКАЛЬНОЙ И ХОРОВОЙ МУЗЫКИ
С.Рахманинов. Хоры, романсы, арии из опер «Франческа да Римини» и «Алеко»

4 марта:
Просветительская лекция хранителя фонда музея А.Бащенко
СЕРГЕЙ РАХМАНИНОВ И РУССКОЕ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО РУБЕЖА XIX-XX ВЕКОВ
Прозвучит музыка С.Рахманинова и Н.Черепнина

19 марта:
Просветительская лекция доктора искусствовендения С.Лысенко
СЕРГЕЙ РАХМАНИНОВ. ВЫСОКАЯ МИССИЯ МУЗЫКИ
Прозвучит музыка С.Рахманинова

1 апреля:
КОНЦЕРТ ФОРТЕПИАННОЙ МУЗЫКИ
С.Рахманинов. Соната N1, прелюдии, этюды-картины, музыкальные моменты и транскрипции для фортепиано

19 апреля:
КОНЦЕРТ КАМЕРНО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЙ И ВОКАЛЬНОЙ МУЗЫКИ
С.Рахманинов. Соната op. 19 для фортепиано и виолончели. Шесть романсов на стихи поэтов-символистов А.Белого, К.Бальмонта, В.Брюсова и др.

Предыдущая
Следующая