Вечерняя экскурсия
«Иконы и фрески древней Руси»

Всероссийский художественный научно-реставрационный
центр имени академика И.Э. Грабаря

Общество содействия сохранению и популяризации
русской культуры имени М. Абрамова

12, 18, 19 25, 26 июля 2024 в 19:00

Приглашаем тех, кто ещё не успел посетить выставку «Русская средневековая живопись в наследии А.Н. Овчинникова» на вечернюю экскурсию

«Иконы и фрески древней Руси»

Сама выставка является исключительным событием для Хабаровска и всего Дальневосточного края. А экскурсия – прекрасная возможность «перенестись» в древнейшие центры русского средневековья и увидеть древние храмовые росписи в том виде, как они выглядели в момент создания. Старая Ладога, Псков, Новгород…

Русская средневековая культура неотделима от христианской традиции, которая стала основой нашей цивилизации.

Экспонаты выставки – копии икон и фресок, созданные художником-реставратором А.Н. Овчинниковым. Они сами по себе уже произведения искусства, это часть наследия поколения реставраторов, которые сохраняли древнерусское искусство и делали его доступным для людей.

Знакомство с ними – путешествие по древним храмам и возможность увидеть то, что уже утрачено или почти не прочитывается.

По окончании экскурсии показ фильма «Зримая молитва».