Тематическая экскурсия
по выставке - инсталляции «Прятки»

Команда дизайн-студии Горковенко

22.12.2023 – 15.03.2024

ВНИМЕНИЕ!
Время работы выставки: вторник, среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье 10:00-18:00.

Выставка-инсталляция «Прятки» дальневосточного архитектора и дизайнера Григория Горковенко, трехкратного победителя RED DOT AWARD, призера A DESIGN AWARD и обладателя множества других международных премий, автора проекта «Броско Молл» и создателя необычной матрешки.

Современное искусство, накопив огромный визуальный опыт, уже не ограничивается форматом картины, а развивается в сторону все большего освоения пространства.Таким пространством становится не только выставочный зал музея, но и весь музей, включая расположенный в нем  выставочный зал.

Поэтому тематическая экскурсия начинается с постоянной экспозиции музея, в которой зрители знакомятся с традиционными формами изобразительного искусства (живопись, скульптура), требующими пассивного и дистанцированного созерцания.

Затем экскурсия перемещается непосредственно в галерею с расположенной в ней выставкой- инсталляцией, в которой пространство в целом трактуется как единая ситуация, в которую попадает зритель.

В силу того простого факта что инсталляция – это все пространство зала, который достаточно велик, чтобы мы оказались внутри него, – наш опыт восприятия такого произведения заметно отличается от опыта восприятия традиционной живописи и скульптуры. Инсталляция не воспроизводит фактуру, пространство, свет и т.п., а непосредственно предъявляет их нашему вниманию. Отсюда акцент на физическом участии (зритель должен войти в произведение и перемещаться внутри него) и на обостренном сознании присутствия других зрителей, ставших частью произведения. Эта необходимость перемещаться внутри работы, чтобы воспринять ее, активизирует зрителя, дает ему новые ощущения и впечатления.

Просим обратить внимание!

В связи с особенностями выставки «Прятки» и для Вашего удобства  существуют ограничения по одновременному нахождению посетителей в зале

Предварительная запись по телефону +7(4212) 31-48-71