Тематические экскурсии «Шум»

Дальневосточный художественный  музей

Музей изобразительных искусств г. Комсомольск-на Амуре

Вт. – Пт. в 16:00

Экскурсии по выставке «Шум», на которой представлены более 70-ти произведений живописи, графики и декоративно-прикладного искусства, чьи авторы «пошумели» в свое время и продолжают «шуметь» сейчас. Их называли «возмутителями спокойствия», «бунтарями», бросившими вызов классическому академическому искусству, однако их творческое наследие до сих пор актуально и продолжает вызывать множество дискуссий, обсуждений и научных исследований.

Показанная на выставке развернутая картина изобразительного искусства ХХ века во всем его идейном, смысловом и художественно-эстетическом разнообразии  («мирискусники» и «бубнововалетцы», агитационное искусство и социалистический реализм, суровый стиль и нонконформизм) предполагает и разноплановую тематику для проведения экскурсий.  Ежедневно, со вторника по пятницу в 16 часов на выставке «Шум»  для посетителей будут проводиться тематические экскурсии по творчеству художников, представленных на выставке. Среди них: Константин Коровин, Александр Бенуа, Лев Бакст, Александр Головин, Александр Дейнека, Александр Лабас, Георгий Нисский, Дмитрий Налбандян, Элий Белютин, Борис Мессерер, Николай Ромадин.

Расписание экскурсий

Дата

«Золотые картины Зои Лагеркранц». Экскурсия, в ходе которой узнаем не только о невероятном жизненном пути художницы, но и об уникальной технике живописи по золотой амальгаме.

14.09

«Вечная живопись. Энкаустика». На экскурсии узнаем о технике живописи восковыми красками и познакомимся с творчеством художника, который ее возродил.

15.09

«Учитель и ученики. Дейнека и Успенская. Фаворский и Галицын». На экскурсии рассмотрим творчество как учителей (Александр Дейнека и Владимир Фаворский), так и их учеников.

19.09

20.09

21.09

22.09

26.09

27.09

28.09

29.09

03.10

«Разные школы. Академисты и нонконформисты». В ходе экскурсии поговорим о таких понятиях как «академизм», «соцреализм» и «модульная живопись». А также о «теории всеобщей контактности» Элия Белютина и необычных способах преподавания в студии «Новая реальность».

04.10

05.10

06.10

10.10

11.10

12.10

13.10

17.10

18.10

«Золотые картины Зои Лагеркранц». Экскурсия, в ходе которой узнаем не только о невероятном жизненном пути художницы, но и об уникальной технике живописи по золотой амальгам.

19.10

20.10