Выставка «БАМ. Легенда века»

04.10. – 01.12.2024

С 4-го октября   2024 года в залах художественного музея будет экспонироваться  выставка, которая носит название «БАМ. Легенда века».

Выставка посвящена 50-летию с начала строительства легендарной  Байкало – Амурской магистрали – крупнейшей отечественной  железной дороги, значительная часть которой проложена в вечной мерзлоте.

В экспозиции – более 80 произведений живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства, а также эскизы и рисунки из летописи БАМа и  альбомы-каталоги всесоюзных выставок, отобразивших историю строительства Байкало-Амурской магистрали.

Среди экспонатов выставки выделяются произведения классиков хабаровской живописи – Степана Федотова, Ивана Петухова, Григория Зорина, Владимира Торгашина. Их работы  – от скромных, быстрых натурных зарисовок как у Ивана Петухова и до масштабных живописных полотен, как «ЛЭП-500. БАМ» или «Участок самый восточный» у Владимира Торгашина,  привлекают реализмом и мастерством исполнения.

Особый акцент выставки – произведения хабаровских мастеров печатной графики. В композиции офортов и литографий на бамовскую тему Александр Гуриков («Дорогами БАМА»), Валерий Смирнов («Мостостроители»), Владимир Амельянчик («БАМ, Ургал – I»), Виктор Артёменко («Первопроходцы») активно использовали новаторский метод монтажной графики, позволявший им в небольшом пространстве листа соединять разноплановые и разновременные сюжеты и мотивы.

Произведения мастеров пейзажного жанра Ивана Бруни, Анатолия Макашина, Александра Гейкера, Павла Трача  позволят зрителям лучше прочувствовать величественную красоту тайги и масштабы этой истинно всенародной стройки.

В отдельной витрине на выставке представлены образцы медальерного искусства  Владимира Евтушенко из серии «Окончание строительства БАМа».

Обширно тематические и жанровое разнообразие экспонатов выставки: труд, будни, праздники, изображения техники, индустриальные и традиционные пейзажи, портреты и лирические картины. По экспонатам выставки, созданным в 70-е – 80-е годы минувшего века, можно изучать историю страны, ведь каждый из них –  это страница изобразительной летописи, посвящённой «стройке века», самой грандиозной стройке ХХ столетия.

Выставка будет интересна зрителям разных возрастов и поколений.