Выставка «Стихия краски и воды»

27.02. – 14.04.24

Выставка «Стихия краски и воды» входит в цикл «Графика из фондов ДВХМ», который начал свою работу в 2022 году. Это – серия дидактических выставок знакомит зрителей не только с редко экспонируемыми работами, но и с историей возникновения и развития различных графических техник.

В экспозиции «Стихия краски и воды» представлены произведения, выполненные в технике акварели художниками различных стран и эпох.

История акварели неразрывно связана с изобретением бумаги и такой страной, как Китай. Произведения неизвестного китайского мастера – пример классической восточной водяной техники, неразрывно связанной с иероглифической каллиграфией.

Классическая европейская акварель появилась в XV–XVI столетиях. Петерс Б., ван Блумен, Мушерон проявили незаурядное мастерство в одноцветном изображении голландской природы.

Русская акварельная школа представлена выдающимися мастерами отечественного искусства – К. Маковским, М. Нестеровым, В. Боровиковским, П. Соколовым и другими.

Особый интерес вызывают работы современных художников – акварелистов – Д. Шемякиной, Г. Малыша, О. Яхнина.

Дальневосточные художники представлены в широком временном диапазоне – от мастера акварельного искусства О. Лесючевской, художницы 30-х годов, до наших земляков и современников – Г. Палкина и Е. Базилевича.

Выставка рассчитана на широкий круг зрителей.