«50 лет творчества. Владимир Евтушенко»

Место и время проведения выставки:

26 февраля – 21 марта

(ДВХМ, Шевченко,7)

Дальневосточный художественный музей представляет новый выставочный проект, посвященный 50-летию творческой жизни Владимира Евтушенко. На выставке представлены светская и религиозная живопись, иконопись и предметы декоративно – прикладного искусства.

Хабаровский художник Владимир Павлович Евтушенко родился 22 января 1943 года. В 1975 году окончил художественно-графический факультет Хабаровского государственного педагогического института. С 1970 года работал художником-оформителем в мастерской Художественного фонда РСФСР.

Творчество Владимира Евтушенко начиналось с художественно-декоративных работ из металла (серия декоративных тарелок «К 50-летию Комсомольска-на-Амуре»). С середины 80-х годов художник занимался медальерным искусством, создав более ста медалей мастеров народного творчества, писателей, художников. Тематика его живописных произведений весьма обширна: портреты, пейзажи, жанровые картины.

С середины 90-х годов Владимир Евтушенко, освоив традиционную технологию росписи яичной темперой по левкасу, занимается иконописью, стремясь следовать всем православным традициям. Каждый его проект представляет собой уникальную работу с авторской трактовкой. Художника отличают высокое профессиональное мастерство, глубокие знания Церковной традиции и Канона, художественный вкус и чувство стиля.

С 1984 года Владимир Павлович Евтушенко – член Союза художников, участник городских, краевых, зональных и республиканских выставок.

Его произведения находятся в собраниях Дальневосточного художественного музея (г. Хабаровск), Музейно-выставочного центра Забайкальского края (г. Чита), в музее Н. Рериха (Москва), в российских и зарубежных частных коллекциях.