Всероссийская инклюзивная акция «Музей для всех!» – 2020»

В 2020 году Дальневосточный художественный музей вновь станет участником Всероссийской инклюзивной акции «Музей для всех!» – 2020». В этом году мероприятия пройдут в виртуальном формате. В рамках акции зрителям с ограниченными возможностями будут представлены видеоэкскурсия и мастер-класс по созданию тактильной картины.

На экскурсии «Картина Гарофало в коллекции музея» (10 декабря в 13.00) лектор-экскурсовод Елена Боброва расскажет об итальянском художнике эпохи Возрождения Бенвенуто Тизи, известном как Гарофало. Зрители узнают о создании картины «Чудесное насыщение хлебами», о художественных приемах, использованных автором, о ее появлении в России и в хабаровском музее. Экскурсия будет интересна в том числе людям с ограниченными возможностями, ведь это история преодоления – художник, потеряв зрение на один глаз, не смирился с ударом судьбы и продолжал работать.

«Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь». Слова французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери проявляются в каждом шаге нашей жизни. Так, и для художника важно ощущать и понимать предметы вокруг себя, а не видеть их. На мастер-классе по созданию тактильной картины (07 декабря в 13.00) за час вы пройдете путь ощущений и ассоциаций, познакомитесь с физическими свойствами цвета, попробуете передать объёмный предмет на плоскости при помощи фактурной бумаги, красок и клея.