Арт-лекторий
«Восхитительное стихотворение»

15.12.2023, 18.01.2024, 25.01.2024 в 18:00

Лекторий разработан для проведения в пространстве выставки «Восхитительное стихотворение». На всем протяжении истории изобразительного искусства человек изображал человека. Иногда это был образ, антропоморфное изображение божественных сил или какого-то абстрактного явления. Так было в эпоху первобытности, Древнего мира – и в новейшую эпоху, когда мастера авангарда обращаются к архаичному видению человеческого тела. Между ними – многие века «идеального» изображения, в основе которого – образцы древнегреческого искусства с периода классики, когда мастера наблюдали, изучали тело и отображали его в этюдах и штудиях.

Изобразительный материал лекций – экспонаты выставки: работы античных вазописцев и скульпторов, копии с классических произведений П.П. Рубенса, А. Карраччи и К. Маратти, советских мастеров соцреализма П.П. Соколова-Скаля, А.Н. Самохвалова, М.Г. Ройтера; зарисовки с натуры Г.М. Манткавы и фарфоровые статуэтки П.Н. Шуриги; этюды А.А. Паукаева, Э.М. Белютина, Г.И. Кабановой, натурные штудии европейских мастеров XVII и XVIII веков, анатомические рисунки В.А. Серова и П.И. Соколова; авангардное полотно И.И. Машкова, графические листы художников-нонконформистов Л.Е. Кропивницкого и Э.М. Белютина, образцы пластики мастеров первобытности и Древнего мира.