«Дары музею. Избранное 2014 - 2021»
Живопись, графика, ДПИ из фондов ДВХМ

Мест и время проведения:

ДВХМ (Шевченко,7)

13.04. 2021 – 05.05.2021

Дальневосточный художественный музей в год своего 90-летия предлагает вашему вниманию выставку «Дары музею. Избранное 2014–2021». На выставке представлены наиболее значительные произведения, поступившие в собрание музея как дары художников, их наследников и частных коллекционеров за последние семь лет. Выставка отдает дань уважения всем дарителям и представляет интерес не только для профессионалов, но и для всех любителей искусства.

За время своего существования собрание музея за счет дарителей пополнилось 5000 произведений живописи, графики, декоративно-прикладного творчества.

За последние семь лет музейная коллекция обогатилась работами художников, чьи имена вошли в летопись дальневосточного искусства, – В.Н. Высоцкого, А.М. Федотова, И.С. Петухова, Г.И. Кабановой, Д.А. Романюка и других.

Отдел зарубежного искусства пополнился 45 произведениями живописи и графики, подаренными итальянскими художниками из города Лукка.

Японские художники и мастера дополнили восточную коллекцию предметами графики и декоративно-прикладного искусства – традиционной игрушкой и кимоно.

Экспозиция, объединившая работы разного времени, стилей и жанров, – это своего рода «групповой портрет» дарителей, среди которых особое место занимают сами авторы произведений. Именно дары художников являются основой данной коллекции.