Фотовыставка

ДВХМ (Шевченко,7)

07.05.2021 – 21.05.2021

Возрастное ограничение – 18+

Токио похож на живое существо, которое постоянно растет, меняет кожу и трансформируется. В своём романе «Сансиро» (1908 год) писатель Нацуме Сосэки говорит о Токио как о современном городе, в котором быстро развилась инфраструктура, утверждая: «Кажется, что всё разрушилось. Кажется, что все построилось сразу одновременно».  Утверждение Сосэки о Токио имеет также отношение и к современному, сегодняшнему контексту, в котором одновременно прогрессируют и разрушение, и новое строительство.

Фотография – это посредник, который является гаванью объективности и субъективности, и может рассматриваться как эффективный инструмент для осознания и понимания этого города.

Выставка, куратором которой стал фотокритик Котару Иидзава, объединила 11 авторов и их работы. Поскольку интерес к городу Токио продолжает расти в преддверии летних Олимпийских игр, для выставки было отобрано более 80 работ фотографов, которые снимали город в 1930-1940-е годы, и тех, кто снимал Токио в 2010-х, сопоставив образ прошлого с образом города настоящего.

Первый раздел выставки представляет лучшие фотографии из журнала Кога (Koga), журнала Ниппон (NIPPON), издание которого было организовано компанией Nippon Kobo под руководством Ёносуке Натори и опубликовано Обществом международных культурных связей, и серии снимков центральной части Токио, сделанных фотографом-любителем Кинэо Кувабара. Кроме этого, на выставке экспонируются работы Коудзиро Иида, Хёуэ Сакума, Масао Хорино, представившие фотографии, пронизанные духом эксперимента, снимавшими Токио как постепенно трансформирующийся в «современный город» из железа, стекла и бетона, возрождающийся после Великого землетрясения Канто.

Второй раздел выставки представляет работы современных фотографов: Нобуёси Араки, Дайдо Мориямы, Мики Нинагавы, Синтаро Сато, Синьи Аримото, Нацуми Хаяси, Мотоюки Дайфу и Кенты Кобаяси.

Фотографии Токио двух временных периодов смогут создать достаточно отчётливо образы прошлого, настоящего и будущего и приблизиться к пониманию этого мегаполиса.