«Легенды и сказки Древней Японии»

Время и место проведения:

08.06-30.10.2021

Дальневосточный художественный музей,

г. Хабаровск, ул. Шевченко, 7

8 июня в Дальневосточном художественном музее открывается выставка «Легенды и сказки Древней Японии», на которой можно познакомиться с религиозной и мифологической культурой японцев благодаря уникальной музейной коллекции детских игрушек и предметов одежды.

Игрушка каждого народа – это свой неповторимый мир, в котором уживается то, что свойственно игрушке всех народов: отражение религии, мифов и сказок. И все же хотелось бы отметить своеобразие японской игрушки. Её уникальными свойствами являются как многозначность содержания, так и дробная детализация функций.

Куклы и игрушки занимают столь важное место в жизни японцев, что Японию и сейчас по праву можно назвать «страной кукол» или «страной игрушек».

В современном японском обществе до сих пор сохраняется отношение к игрушке как к одушевленному предмету, своеобразному божеству, требующему поклонения. Почтительное отношение к ней наблюдается и в настоящее время, когда ее по -прежнему называют о -нингё – «госпожа кукла». Более того, существуют храмы, посвященные игрушкам, совершаются церемонии поминовения, благодарения и кремации старых потрепанных игрушек. Подобное положение вещей объясняется стойкостью древнейших представлений, когда кукла считалась вместилищем духа, оберегом и внушала благоговейный страх.