Лекторий «Живопись. Фото. Кино»

ДВХМ, ул. Шевченко 7

11.11 в 16:00

Тайна трёх : Известные трилогии и триптихи в живописи и кино.

В  рамках очередной встречи из цикла «Живопись. Фото. Кино» мы поговорим ещё и о магии чисел. В искусстве очень распространён феномен трилогии – трех произведений одного автора, объединённых общим замыслом. Нам предстоит разобрать известные трилогии и триптихи в мире кино и живописи. Магические тройки – какие они?

• Мы попытаемся разгадать тайны Босха в триптихе “Сад земных наслаждений”;
  • Порассуждаем о феномене трилогий на примере “Звёздных войн” и “Властелина колец”;
  • Обратимся к одному из самых неоднозначных режиссёров – Ларсу фон Триеру – и его “трилогии депрессии” (“Антихрист”, “Меланхолия”, “Нимфоманка);
  • Поговорим о трилогии Эдгара Райта «Кровь и мороженое” и узнаем, как связаны зомби, полицейские и инопланетяне;
  • Рассмотрим специфику трилогии из мира авторского кино на примере творчества Кшиштофа Кесьлёвского (“Три цвета: Синий”,” Три цвета: Белый”, “Три цвета: Красный”) и Алехандро Гонсалесв Иньярриту (“Сука-любовь”, “21 грамм”, “Вавилон”).

Ведущая: Екатерина Рождествина, филолог, специалист по теории и истории художественной культуры, эксперт по работе с текстами.