Мир Мандал
«Ojo De Dios»
15.05.21 - 06.06.21

Рады представить выставку плетёных мандал; автор – Николай Бедретдинов. Экспозиция откроется в рамках Ночи музея и продлится до 6 июня.

Выставка представляет срез творчества автора за последние несколько лет. Это отличная возможность для хабаровчан вживую познакомиться с миром мандал и получить истинное удовольствие от созерцательного процесса!

Индейские мандалы  «Ojo de Dios» («Глаза Бога») или «Си’кули» (означает «способность видеть и понимать невидимое, сокрытое; видеть вещи такими, какие они есть на самом деле») исторически – это священные церемониальные элементы у доиспанских народов юго-запада Северной Америки и Мексиканского полуострова (среди прочих культур виксарика, уичоль, навахо)

Форма си’кули – две перекрещенные палочки (крест) – соотносится с пятью сторонами света, пятью направлениями вселенной – Север, Юг, Восток, Запад и центр, отправная точка всего.

Подобный способ плетения встречается не только у индейцев – у разных народностей можно встретить предметы культуры и быта, выполненные в такой технике.

Благодаря эстетике формы и цвета мандалы приобрели широкое распространение среди мастеров во всем мире как определенный вид искусства (сейчас мандалы бывают 4-х, 6-ти, 8-ми, 12-ти, 16-ти (и т.д.) лучевыми и с разнообразнейшими узорами заплетения), а также как способ обретения гармонии (медитативный аспект), визуализации желаний.