Первый концерт международного проекта «МУЗЕЙ МУЗЫКИ»
«МОЦАРТ. БЕТХОВЕН. БРАМС. ШУМАН. РОССИНИ»

11 декабря 2022 года

Стоимость – 1500 руб.

ЭТУ МУЗЫКУ ВЫ НЕ УСЛЫШИТЕ В БОЛЬШИХ ЗАЛАХ

ЭТО — МУЗЫКА ДЛЯ ИЗБРАННЫХ

ЭТО — МУЗЫКА ДЛЯ КАЖДОГО

ЭТО —МУЗЫКА ВЕЛИКИХ ЭПОХ

Проект «Музей Музыки» призван объединить музыкантов разных стран – заметных исполнителей камерной музыки и зрителей – ценителей этого необыкновенного жанра. Название «камерная музыка» произошло от итальянского слова camera («комната»). В отличие от церковной или театральной музыки, камерная изначально предназначалась для исполнения небольшим коллективом музыкантов в помещениях для узкого круга слушателей.

Сидя всего в нескольких шагах от музыкантов, зритель видит, как рождается музыка. Находясь во власти обаяния каждого исполнителя, он ощущает неповторимую энергетику произведения. Дух захватывает от того, как близко находятся музыкант и зритель, и кажется, что музыка появляется на свет именно благодаря их сопричастности этому таинству.

Камерная музыка не исполняется в больших залах. Её магия в полной мере проявляется в небольшом пространстве, непосредственно рядом со слушателем. Это особый жанр, ниша для каждого композитора, где можно экспериментировать, это лаборатория стиля, где автор оттачивает свой талант. Камерная музыка под силу только выдающимся музыкантам.

Вы услышите редко исполняемые произведения композиторов классической эпохи и эпохи романтизма и узнаете мнение музыкантов о самых разных вещах:

– какая музыка приходит на ум за игрой в кегли

– почему название кларнета происходит от латинского слова «clarus»- ясный

– почему Шуман назвал свои пьесы «фантастическими»

– какую пьесу Брамс посвятил смерти матери

– почему музыку «Божественного маэстро» Россини Пушкин сравнивал с брызгами шампанского

В концерте прозвучат:

Л. Бетховен Дуэт для кларнета и фагота номер 1 до мажор

В. Моцарт Кегельштатт – трио для кларнета, виолончели и фортепиано

Р. Шуман 3 пьесы – фантазии для виолончели и фортепиано

И. Брамс Трио для кларнета, валторны и фортепиано

Дж. Россини квартет фа мажор для флейты, кларнета, валторны и фагота