«ПУТЕШЕСТВИЕ В МИФ КОРЕННЫХ НАРОДОВ САХАЛИНА»

Министерство культуры и архивного дела

Сахалинской области.

Министерство культуры Хабаровского края.

Сахалинский областной художественный музей.

Дальневосточный художественный музей.

Место и время проведения выставки:

19 августа – 12 сентября (ДВХМ, Шевченко,7)

Дальневосточный художественный музей приглашает в «Путешествие в Миф коренных народов Сахалина». Творческий проект «Путешествие в Миф коренных народов Сахалина», реализуется в течение 2020-2021 года при поддержке министерства культуры и архивного дела Сахалинской области и компании «Эксон Нефтегаз Лимитед» в муниципальных музеях области и в Дальневосточном художественном музее

Проект объединит произведения заслуженного художника РФ Дю Мен Су, членов Союза художников РФ: Дё Сон Ен и Сергея Новоселова, выполненные во время участия авторов в творческом проекте «Путешествие в Миф нивхов» (2020 год); а также работы членов Союза художников РФ Натальи Кирюхиной (из серии «Аборигены Сахалина»), графику на рыбьей коже Вероники Осиповой и изделия народных мастеров коренных малочисленных народов Севера Сахалина.

В рамках проекта пройдет ряд мастер-классов. Вероника Осипова познакомит с традиционным для коренных народов Сахалина и Амура, материалом – рыбья кожа, а также научит изготовлению сувениров из кожи рыбы. Наталья Кирюхина расскажет о тонкостях техники работы с тушью и акварелью.

Возвышенная тема единения человека и природы в графических произведениях сахалинских художников отражают своеобразие творческого восприятия культуры коренных малочисленных народов Севера Сахалина. Таким образом, создается комплексное представление о культуре и современной жизни коренных малочисленных народов Севера Сахалина.

Торжественное открытие выставки

16.30

Мастер-класс народного мастера, участника выставки Осиповой В.В. (г.Южно-Сахалинск) (12+)

«Сувенир из рыбьей кожи»