05.03.2023, 17:00

Музей «Мир говорящих машин»

ДВХМ, ул. Шевченко 7

05.03.2023

Обратимся к портретам удивительных русских женщин, которые долгие годы были спутницами величайших художников ХХ века. Русские музы французских художников – это отдельное явление настоящего вдохновения пришедшего из России в Париж. Ольга Хохлова, Надя Ходасевич-Леже, Соня Терк- Делоне, Лидия Делекторская, Дина Верни – одни из главных вдохновительниц начала XX века!

Читать ещё…

Вся история искусства говорит о том, что едва ли художники творили так плодотворно, если бы рядом с ними не было женщин, которые их вдохновляли. Пабло Пикассо, Фернан Леже, Робер Делоне, Анри Матисс и Аристид Майоль – мастера, чьи произведения без женщин-муз не были столь вдохновенно наполнены.

Романтический вечер, который полюбился гостям, мы проведем с музыкой Джо Дассена, Милен Фармер, Патрисии Каас, Далиды, Алена Делона, Эдит Пиаф, Шарля Азнавура и Мирей Матье.

Французская музыка берет свое начало из музыкально-поэтических и возвышенно рыцарских образов трубадуров и труверов. Их песня мелодична, романтична и нежна. Французские песни – это небольшие жизненные истории, которые принято было рассказывать под музыку. Судьбы исполнителей порой удивительно напоминали судьбы героев их песен, полные любви и …трагедии.

Ведущие: Ольга Титова, Алина Виноградова, Наталья Лапченко