Тематическая экскурсия
«Айны. Загадочный мир».

09.04 – 26.05.2024

На выставке «Айны. Следы цивилизации. Бёдзан Хирасава и Дамир Муратов», подготовленной Омским музеем изобразительных искусств имени М. А. Врубеля, экскурсанты познакомятся с двумя сериями рисунков – «Жизнь и обычаи айнов» (середина XIX века) японского художника Бёдзана Хирасавы и «ОкеАйн, или Следы в Океане» (начало XXI века) известного омского художника Дамира Муратова.

Узнают о том, что произведения Бёдзана Хирасавы были открыты японскими специалистами сравнительно недавно. Подлинных работ художника на родине осталось немного. А также, что серия Дамира Муратова создана под впечатлением от работ японского художника.  Это оригинальная попытка отыскать в современном мире «следы»  древнего народа, взглянуть на его историю,  обычаи и культуру.

Посетителям музея будет интересно узнать, что данный выставочный проект стал итогом совместной работы российских и японских специалистов – этнографов, историков, искусствоведов и  реставраторов.