Тематическая экскурсия
«Гродеков. Начало коллекции»

09.04 – 21.04.2024

Экскурсии по выставке «Гродеков. Начало коллекции» позволят увидеть, с чего начиналась история собирательства произведений изобразительного искусства на Дальнем Востоке, как связано славное имя генерал-губернатора Н.И. Гродекова с первым художественным собранием Хабаровского края.

Изобразительный материал экскурсий – произведения живописи и графики, переданные в Хабаровск в 1902 году по просьбе Н.И. Гродекова Комиссией Императорской Академии художеств: это работы ученика Ильи Репина Константина Вещилова, известного русского пейзажиста Петра Верещагина, Ксении Шишкиной, дочери выдающегося русского художника И. И. Шишкина, Станислава Жуковского – одного из лучших учеников Поленова и Левитана, а также других мастеров изобразительного искусства России рубежа XIX–XX века.