Тематическая экскурсия «Китай в творчестве художников русского зарубежья»

Фонд наследия русского зарубежья

12.11 – 12.12.23

Тематическая экскурсия по выставке «Китай в творчестве художников русского зарубежья».  Знакомит посетителей с коллекцией москвичей Сергея и Ирины Беляевых. На выставке представлено 60 произведений двадцати четырех мастеров, покинувших родину сто лет назад. Данный проект реализован при поддержке Фонда наследия русского зарубежья. Это – некоммерческая организация, основанная в начале 2020 года по инициативе Дома русского зарубежья им. А. Солженицына и Государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ».

Творчество художников, эмигрировавших в 1920–1930-е годы из России в Китай, важная и неотъемлемая часть культурного наследия нашей страны. Согласно историческим данным в Китае жило и работало более 300 видных деятелей художественной культуры из России, которые занимались живописью, графикой, ваянием, оформлением церквей, сценографией, художественной фотографией и многим другим.