Уроки «Вэйци»

ДВХМ команда Краевой Федерации Го

25.11.23  в 12.00

26.11.23  в 15.15

В рамках выставки «Китай в творчестве художников русского зарубежья» в ДВХМ команда Краевой Федерации Го проведет серию уроков по Вэйци для всех желающих.

Вэйци – любимая игра китайских императоров. Игра с глубоким стратегическим содержанием, возникшая в Древнем Китае.

До XIX века культивировалась исключительно в Восточной Азии, в XX веке распространилась по всему миру. Входит в число пяти базовых дисциплин Всемирных интеллектуальных игр, известна также под названием «Го». Общее число игроков превышает 40 млн. человек. Спортивная федерация Го Хабаровского края более десяти лет организует турниры различного уровня. В октябре в Хабаровске состоялся Кубок Генконсульства КНР по Вэйци. Живопись и Вэйци почитаются в числе благородной четверки искусств Китая.

Приглашаем прикоснуться к тайнам игры Вэйци (Го), возраст который исчисляется примерно тремя тысячелетиями.