«Вечная юность древних традиций»

ДВХМ (Шевченко,7)

09.11. 2021 – 28.11.2021

Предыдущая
Следующая

Китайская художественная культура – одна из древнейших мировых культур. Ее долгая, богатая событиями история отмечена выдающимися изобретениями, соцветиями талантов. Гений китайских мастеров прошлого вызвал к жизни неповторимые по красоте и яркой самобытности произведения искусства скульптуры, живописи, изделия из бронзы, кости и фарфора.

Коллекция восточного искусства в собрании Дальневосточного художественного музея позволяет организаторам выставки наиболее ярко представить синтез традиций древности и новаций современности в произведениях из фарфора.

На протяжении тысячи лет китайский фарфор заслуженно пользовался мировой славой и вызывал бесчисленные подражания в различных странах.

Смысловым центром выставки по праву являются изделия из центра керамического производства Китая города Цзиндэчжэнь (юг Китая), где первые керамические печи появились более 2000 лет тому назад. В настоящее время в городе насчитывается около 4000 фарфоровых фабрик.

Изделия из фарфора органично вобрали в себя все достижения китайского изобразительного искусства. Современные художники-керамисты при изготовлении изделий исходят из лучших национальных традиций и широко используют в своем творчестве жанр «цветов и птиц», бытовые сцены, пейзаж. Рисунок, украшающий вазу, для китайца имел особый смысл: изображение двух уток означает дружбу, семейное счастье; скала – символ долголетия; бамбук – пожелание быть стойким в жизни; цветущая слива обещает удачу в новом году.

Мастера и художники современного Китая, воспринимая, впитывая тенденции политики, экономики, социальной жизни, художественной культуры ХХI века остаются удивительно верными великим традициям своего прошлого, почитая его и преклоняясь перед ним.

Фотографии Григория Туриянского, сделанные им во время путешествия по китайским провинциям, создают эмоциональный фон, помогающий глубже почувствовать атмосферу этой замечательной страны.