Выставка «Айны. Следы цивилизации. Бёдзан Хирасава и Дамир Муратов»

Хабаровский краевой музей имени Н. И. Гродекова

Омский областной музей изобразительных искусств им. М.А. Врубеля

09.04. 2024 – 26.05.2024

При поддержке Министерства культуры Хабаровского края в рамках национального проекта «Культура» открывается выставка «Айны. Следы цивилизации». Она  включает в себя две серии рисунков из собрания Омского областного музея изобразительных искусств им. М.А. Врубеля и предметы декоративно-прикладного искусства из фондов Дальневосточного художественного музея и Хабаровского краевого музея имени Н. И. Гродекова.

В основе проекта – уникальная коллекция произведений Бёдзана Хиросавы, японского художника 19 века. В его работах представлена традиционная бытовая и обрядовая культура айнов  – одного из самых загадочных народов.

Произведения Бёдзана Хирасавы были открыты сравнительно недавно и стали настоящей сенсацией.

Серия Дамира Муратова создана под впечатлением от работ японского художника.  Это оригинальная попытка отыскать в современном мире «следы» древнего народа, взглянуть на его историю, обычаи и культуру. Главным мотивом серии стало изображение ноги – той, что оставляет след. Современного художника захватили ритм и пластика акварелей Хирасавы.

Оба художника через предметный мир передают обаяние традиционной культуры древнейшего народа, способной сохранить самое ценное, мудрое и необходимое для развития цивилизации – знание о жизни человека и его месте в окружающем мире.

Эту же тему в экспозиционном пространстве гармонично продолжают предметы айнского декоративно-прикладного искусства 19-20 веков.

0+ для широкого круга зрителей