“Игорь Кравчук. Живопись”

5 октября – 3 ноября

Предыдущая
Следующая

Игорь Кравчук, член СХ России – наш современник. Он родился в 1960 году в Хабаровске. Здесь же в 1982 году окончил художественно-графический факультет Хабаровского государственного педагогического института.  Начало профессиональной деятельности молодого художника совпало с эпохой перестройки.

В эти годы, как и многие его ровесники, осуществлял активный поиск в области новаторского пластического языка, живописца с героями андеграундного искусства тех лет – Е. Рухиным, Ю. Жарких, О. Рабиным, А. Зверевым – ощутим в его ярких и экспрессивных холстах середины 80-х г.г.

Пытаясь расширить диапазон творческих поисков, художник  применял в работе не вполне художественные материалы – песок, шпатлёвка, фрагменты картона, текстиля, верёвок, – создавая  фигуративные абстракции, коллажи, объекты.

Творческая судьба Игоря Кравчука во многом повторила путь многих живописцев его поколения – от новаторских экспериментов, рождённых в конце 1980-х, до попыток создания независимого общества из числа друзей и единомышленников, во имя свободного, лишённого идеологического подтекста искусства.

Любимая техника, которую Игорь  Кравчук предпочитает прочим – масло. Его произведения масляной живописи – легко узнаваемы, несмотря на то, что холсты его авторства отмечены непрестанной работой и поисками на протяжении многих лет.

Сегодня у  Игоря Кравчука широкий диапазон творческих устремлений. Так же, как и в перестроечные годы юности, художник пробует себя и в коллаже,  и в объектах, и в инсталляции. На выставке представлено около 50 живописных работ, созданных в разные годы. Это и дальневосточная природа, и красивые натюрморты с букетами нежных, полевых цветов, и экспериментальные работы с использованием различных материалов и разных техник.