“Миру – чистое небо!”

Время и место проведения:

18 октября – 22 ноября 2022 года

Ул. Шевченко, 7

Предыдущая
Следующая

С 18 октября по 20 ноября 2022 года в зале Дальневосточного художественного музея экспонируется выставка «Миру – чистое небо!», состоящая из произведений из фондов Дальневосточного художественного музея, созданных как в годы Великой Отечественной войны, так и после нее.

В коллекции советского искусства Дальневосточного художественного музея тема войны представлена широко и разнообразно.

Особое место занимают произведения графики, созданные непосредственно на месте происходивших событий, по не остывшим ещё впечатлениям. Среди таких документальных работ графические листы Виктора Иванова, Георгия Нисского, акварели Александра Лабаса.

Рядом с этими эмоциональными работами, призванными поднять боевой дух, стоят документальные рисунки военных лет. Ценность данных графических листов в том, что выполнены они не в тишине академической мастерской, а непосредственно на местах боев. Они эмоциональнее и острее передают напряжение и трагедию человека на войне. Такова оригинальная графика Соломона Боима, Григория Гусака. Это своеобразные интимные дневники художников, превратившиеся в общественный вид искусства, обращенный к человечеству.

Первые дни войны требовали от отечественного искусства агитационной силы и публицистической активности, быстроты реакции и необходимых массовых форм художественного обращения к народу. Все эти задачи было способно решить искусство плаката, как самая массовая форме художественного обращения к народу. В собрании Дальневосточного художественного музея есть коллекция политических плакатов, выполненных хабаровскими художниками в 1940-е–1970-е годы. Эта коллекция прекрасно отражает настроение, атмосферу и политическую картину своего времени.

Подобно художникам Москвы и Ленинграда, работавшим для «Окон ТАСС», хабаровские графики и живописцы создали огромное количество тиражных плакатов для Дальиздата и сотни рукотворных острых сатирических рисунков для агитационно-сатирических плакатов «Удар по врагу» (1941–1945). Без художественных призывов Леонида Дешко, Ивана Елкина, Михаила Козелла, Даниила Шофмана, Николая Тихонова и других авторов невозможно представить Хабаровск военного времени.

Отдельный блок выставки составляют художественные размышления Вадима Сидура, Эрнста Неизвестного, Михаила Рудакова, Элия Белютина, Вячеслава Павлова. Они прошли войну обычными рядовыми, испытав все ее трудности. В их графических и скульптурных работах нет героизации войны, нет победного марша, а есть Человек с его переживаниями, страхами и ранами, оставленными войной. Идеи гуманизма и протеста против насилия раскрываются средствами символично-образного языка.