“Мы и время”

17.01.2023 – 05.02.2023

ДВХМ, ул. Шевченко 7

17.01.2023 – 05.02.2023

Искусство советского периода из фондов Дальневосточного художественного музея, представленное на выставке «Мы и время» (0+), объективно и разнообразно трактует такой феномен в истории отечественного искусства, как «соцреализм».

Экспозиция включает в себя около 40 разноплановых и неординарных произведений живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства 1920-х – 1980-х годов.

На выставке показаны лучшие произведения главного советского стиля.

Здесь представлены произведения крупнейших советских художников первой половины 20 века. Среди них такие мастера, как М. Греков, А. Самохвалов, М. Сарьян, Г. Ряжский, А. Дейнека. Выставка призвана не только реабилитировать такое направление как соцреализм, но и напомнить, что начало XX века было временем, когда люди были вдохновлены идеями преображения страны и жизни – поднимали страну, строили города и заводы, развивали науку. И все это не могло не найти отражения в искусстве того времени.

Художники стремились совершенно искренне выразить сущность и необыкновенность советского человека, гордого своим Отечеством, духовно богатого и свободного. Индустрия социализма и память о военных подвигах, городские площади и деревенские ландшафты, этнографическая экзотика советских республик и счастливое детство эпохи социализма – все это в работах Разумовской Ю.В., Терпсихорова Н.Б., Гапоненко и Т.Г., Савченковой М.В.