“Мы и время”

5 апреля – 24 апреля 2022

Предыдущая
Следующая

Выставка «Мы и время» рассказывает об одном из самых противоречивых методов отечественного изобразительного искусства – социалистическом реализме. В собрании ДВХМ соцреалистическую коллекцию отличает представительность авторского состава, техническое, жанровое и тематическое разнообразие, широкой географический и хронологический диапазон, полное стилевое соответствие новой советской эстетике.

Первое десятилетие после революции характеризуется разнообразием художественных поисков, переосмыслением традиционных жанров и образов. Искусство шло в ногу со временем: строя новую жизнь, мастера живописи создавали новый художественный мир (Малагис В.И.). В сюжетной батальной картине воплотилась новая героика Гражданской войны (Греков М.Б.)

Следуя строго регламентированным установкам, искусство соцреализма в качестве основного эмоционального ориентира использовало исключительно позитивные трактовки. Основные отличительные признаки советского счастья проявились ярче всего в отдельных художественных жанрах: в портрете и в сюжетно-тематической картине (Прокопенко А.А., Овчинников В.Д.). «Бытовой» романтизм как один из способов массового освоения искусства вернул к жизни мотивы праздничных шествий, танцев и застолий, первых свиданий и счастливых семейных будней, беззаботного наивного детства и молодежного задора.

Радость бытия и полнота жизненных ощущений воплотилась в основном соцреалистическом постулате «Изображать жизнь в формах самой жизни». Пейзажный жанр воспевал могучую и раздольную природу (Сарьян М.С.). Городские виды показывали новый, современный мегаполис (Сварог В.С., Разумовская Ю.В.). Натюрморты символизировали плодородие и изобилие (Кончаловский П.П., Машков И.И., Шахназаров Б.Г.).

Портрет вывел в лидеры простого советского человека, героя жизни, излучающего улыбку, с ясным и прямым взглядом, устремленным в светлое будущее (Ряжский Г.Г., Самохвалов А.Н.). Художники стремились совершенно искренне выразить сущность и необыкновенность советского человека, гордого своим Отечеством, духовно богатого и свободного.

Детские образы как воплощение непосредственности и наивности распространились в многочисленных идиллических картинах на тему «ребята и зверята», мотивах, посвященных жизни юных пионеров, и бытовых сюжетных сценах, наглядно иллюстрирующих счастливое советское детство (Терпсихоров Н.Б., Гапоненко Т.Г., Савченкова М.В.).

Выставка дает возможность окунуться в мир советского прошлого, вспомнить то доброе, что наполняло жизнь обычного человека родом из СССР.