“Мышление будущего:начало”

Дальневосточное отделение

Союза Художников народного искусства (Хабаровск)

Хабаровское краевое отделение

«Общества российско-китайской дружбы»

Место и время проведения выставки:

21 сентября – 2 октября

(ДВХМ, Шевченко,7)

Открытие 21 сентября в 17:00

Стоимость билетов  – 100 рублей

Предыдущая
Следующая

Картины, представленные на выставке принадлежат кисти Хао Шоумина – современного китайского художника выполнены в традиционной китайской технике «Гохуа» ( 国画), что означает «живопись нашей страны», термин появился в конце 19 века в противовес понятию «сиянхуа» — «заморская» или «западная» живопись. В наши дни термин «Гохуа» используется для обозначения техники традиционной китайской живописи тушью на бумаге или шёлке. Основным посылом выставки является надежда на прекрасное будущее для всего мира. Картины Хао Шоумина выполнены китайской тушью, благодаря особому составу, тушь легко впитывается в бумагу или шелк и после высыхания не смывается водой. Именно от техники китайской живописи цветной тушью произошла европейская техника акварели.

На выставке Хао Шоумина представлены творческие работы из нескольких тематических серий: «Сунь Укун», «Инверсия», «Наполненность», «Дыхание», «Дом семян». «Сунь Укун» — серия посвящена культовому персонажу китайской культуры, царю обезьян, получившему в результате испытаний 72 сверх-способности. Он может обретать разную форму, является символом движения, находчивости, неутомимости.

«Инверсия» — работы из этой серии воплощают стремление автора смотреть на обычные предметы в ином ракурсе, видеть невидимое и искать особенное в обычных для нас вещах.

«Наполненность» — серия работ  отражающих желание художника показать великолепие природных форм, находящихся в гармонии с окружающим миром.

«Дыхание» — в серии  графических листов отражено единство художника и его творческой природы, выраженной в индивидуальных особенностях характера, мировоззрении и его постоянном стремлении к идеалу Цзюн-цзы (совершенству).

«Дом семян» — работы из этой серии посвящены природным формам, процессу их трансформации, росту, наполнению жизненными силами и прекрасному увяданию, которое совпадает с созреванием новой жизни.