“О, Гавана! Транзит…”

(6+)

Предыдущая
Следующая

Выставка «О, Гавана! Транзит…»  –  трансконтинентальный  художественно-просветительский проект.

Выставка организована Отделением Урала, Сибири и Дальнего Востока Российской академии художеств и Бюро творческих экспедиций и представляет собой своеобразный итог творческих экспедиций советских и российских художников, работавших на Острове Свободы с конца 1950-х годов до настоящего времени.

На выставке представлено более 160 произведений, созданных за всю историю дружественных отношений между странами. Гавана — знойная столица Острова Свободы, влекущая яркими красками, экзотическими вкусами, райскими пляжами и кубинскими страстями.

Темы произведений разнообразны: мастера кисти запечатлели на своих полотнах очарование 500-летнего города, красоту местной природы и улыбки жителей солнечного острова. Позировали им и легендарные лидеры: Фидель Кастро, Эрнесто Че Гевара и простые жители столицы самых разных профессий и занятий.

Значительная часть работ — картины и рисунки советских художников, работавших на Острове Свободы после победы Народной революции в 1959 году в 1960–80-е годы. Это такие мастера, как Пётр Оссовский, Владимир Переяславец, Иван Сущенко, Борис Коржевский, Павел Судаков.

Также на выставке представлены работы, созданные в 2000–2010-е годы отечественными мастерами, участниками творческих экспедиций, организованных академиком Российской академии художеств – Владимиром Анисимовым.

Сочная палитра, экзотический колорит, жизнелюбие кубинцев и умение наслаждаться простыми мелочами — основные темы произведений современных российских художников, работающих на Кубе.