“Окно в Париж”

20.12.2022 – 19.03.2023

ДВХМ, ул. Шевченко 7

20.12.2022 – 19.03.2023

На выставке представлены  50 графических произведений из частных коллекций, представленные Арт-центром (г. Санкт-Петербург), выполненные в технике печатной графики – литографии.

Посетители  смогут проследить развитие искусства французской школы от самых истоков в творчестве великих художников: Анри де Тулуз-Лотрека, Пабло Пикассо, Анри Матисса и Марка Шагала.

Париж – столица развития искусства начала XX века. В его богемном котле рождались совершенно разные направления: от наива и лирики до коллажа и абстракции. В одно время творили и Марк Шагал с его тонкими, глубоко личными любовными образами, и Пабло Пикассо, который шокировал публику первыми кубистическими картинами, будто разрубленными на куски плоскостями.
Выставочный проект приглашает понять логику развития этих направлений, бесконечную близость и различия в творчестве знаменитых французских мастеров.