“Таёжные миры Владимира Арсеньева”

Музей-заповедник истории Дальнего Востока

имени В.К. Арсеньева (г. Владивосток)

ДВХМ (Шевченко,7)

02.09. 2022 – 02.10.2022

Предыдущая
Следующая

10 сентября исполняется 150 лет со дня рождения Владимира Кдавдиевича Арсеньева – путешественника, этнографа, писателя, личности столь многосторонней, что трудно перечислить все виды его деятельности. Владимира Арсеньева по праву считают дальневосточником. За 30 лет работы на Дальнем Востоке России Арсеньев лично возглавил около десятка только крупных экспедиций, не считая кратких походов во главе воинских команд и участия в борьбе с хунхузами. Владимир Арсеньев параллельно с военной службой работал директором Хабаровского краеведческого музея, заведовал этнографическим отделом Приморского музея, который сегодня носит его имя.

Дальний Восток притягивал не только исследователей и путешественников, но и всегда был источником вдохновения для людей творческих – писателей, художников.

Более 60 произведений живописи, графики, скульптуры и предметов народного искусства из фондов ДВХМ, представленные на выставке, позволят увидеть этот замечательный край глазами художников – современников Арсеньева – московского живописца Г.Г. Нисского и ленинградского художника Г.Б. Алексеева, семьи Лесючевских – ленинградской художницы Ольги и ее мужа Владимира, искусствоведа, художника, этнографа и археолога. «Певцом Уссурийской тайги» называли художника В.Г. Шешунова, ученика знаменитого И. Шишкина. Дальний Восток, включающий в себя невероятно разные территории – Приамурье, Приморье, Камчатку, Сахалин и Курилы, стал уникальным материалом для достоверного создания монументально-эпических пейзажей художников следующего поколения – И.С. Петухова, В.П. Степанова, А.М. Федотова, Н.Ф. Чайкина.  Художник и научный сотрудник Дальневосточного художественного музея Г.В. Гусак, выезжая в районы Хабаровского края, собрал удивительную коллекцию народного искусства и оставил многочисленные пейзажные зарисовки, портреты и картины о жизненном укладе малых народов Приамурья. Отдельная тема выставки – иллюстрации владивостокского графика Сергея Черкасов к книгам В.К. Арсеньева «Дерсу Узала» и “Путешествие по Уссурийскому краю” из фондов Музея-заповедника истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева.

Всех экспонентов этой выставки объединяет беззаветная любовь к величественной и фантастической дальневосточной природе, благодаря которой мы можем прикоснуться к тайне необыкновенной и по сей день не до конца познанной земли.