“Валентин Серов: «Я просто художник»”

Министерство культуры Хабаровского края

Дальневосточный художественный    музей

Приморская государственная картинная галерея

Место и время проведения:

ДВХМ (Шевченко,7)

11.11. 2022 – 30.01.2023

Предыдущая
Следующая

Выставка «Валентин Серов: «Я просто художник» – это очередной совместный проект двух музеев – Дальневосточного художественного и Приморской картинной галереи. На выставке представлено 17 произведений графики и живописи. Валентин Серов, один из самых крупных мастеров 19 века, более известен широкой публике как замечательный портретист. Хотя сам мастер говорил о себе: «Я не портретист. Я просто художник». Портретное искусство В. Серова представлено на выставке работой из собрания Приморской картинной галереи «Портрет княгини А.П. Ливен», написанной в поздний период творчества художника – в 1909 году. Основная часть экспозиции представляет малоизвестную и довольно редкую область творчества В. Серова – графику. Все наследие Серова в печатной графике насчитывает всего 26 работ: 17 офортов и 9 литографий. Офорты Серова включают портреты, жанровые сцены, изображения животных, иллюстрации к басням И.А. Крылова, а также воспроизведения собственных работ.

Общее развитие искусства начала 20 века вызвало широкий интерес к офорту, и фигура В. Серова занимает здесь ведущее положение, несмотря на немногочисленность выполненных им гравюр. Принципиально новое решение проблемы материала, которое демонстрируют офорты Серова, сила их эмоционального воздействия позволяют говорить о нем, как о лучшем русском офортисте конца 19 – начала 20 века. Таким образом, обращение к графике, которому так содействовал В. В. Матэ (художник, рисовальщик и гравер), стало частью важного процесса поиска все более активного, самостоятельного художественного языка, попыткой ухода от рабского следования за натурой, что предвосхищало поиски модернистов.

На выставке также представлены работы ближайших друзей и соратников Валентина Серова – Константина Коровина и Михаила Врубеля. Общим у них было легендарное время, названное позже Серебряным веком. Все трое стали значимыми фигурами на этом феноменально богатом талантами временном отрезке.