“Золотая нить искусства”

ОРГАНИЗАТОРЫ:

Дальневосточное отделение «Союза художников народного искусства»

НП “Центр ” Ремесла и промыслы Земли Дерсу”

ФГБОУ ВО «Тихоокеанский государственный университет» кафедра дизайна, ДПИ и этнокультуры

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ:

Генерального консульства КНР в Хабаровске

Хабаровское краевое отделение «Общества российско-китайской дружбы»

ХРО ВТОО «Союз обществ дружбы с зарубежными странами»

ДВХМ (Шевченко,7)

30.11.2022 – 18.12.2022

Предыдущая
Следующая

Россию и Китай связывает давнее и тесное сотрудничество в культурной сфере, художники двух стран нередко проводят совместные выставки. В Год сохранения культурного наследия народов России – традиционное и народное искусство позволяет лучше понимать друг друга.  «Золотая нить искусств» – это культурный код, который связывает нас, способствует сближению народов России и Китая.  Китайские и русские художники всегда впитывали самое лучшее со всего Мира и воплощали это в своих работах, при этом сохраняя приверженность к культурным ценностям и традициям своей страны.

Советский Союз был первым в мире государством, признавшим Китайскую Народную Республику. Все эти годы наши страны связывал неизменный интерес к достижениям, культуре и традициям друг друга, интерес, который взаимно обогащал и развивал наши народы.

С помощью творчества художников и мастеров традиционного искусства двух стран мы хотим показать, как две страны сохраняют человеческие ценности и культурные коды и символы, обозначающие счастливую жизни в мире, дружбе и добрососедстве посредством декоративно-прикладного и изобразительного искусства.

Три экспозиционные зоны будут связаны между собой одной идеей – актуальности и важности сохранения и трансляции культурного наследия из поколения в поколение, что важно для воспитания чувства патриотизма у современного поколения молодежи.

В экспозиции выставки представлены  декоративно-прикладные работы из фондов ДВХМ,  коллекция народных мастеров Китая, находящаяся в коллекции Хабаровского краевого отделения Союза российко-китайской дружбы и Хабаровского союза обществ дружбы с зарубежными странами. Посетители увидят образцы национального и традиционного искусства народных мастеров из городов Китая: Харбина, Цзямусы, Даляня, Вэйхая, провинции Хэбэй и Таньшаня. Китайское традиционное искусство представлено видовым разнообразием: китайская живопись гохуа, каллиграфии, панно в технике художественного вырезания из бумаги, керамики и фарфора, благопожелательные атрибуты жизни народа.

Переселенческая культура Дальнего Востока России представлена коллекцией утвари и предметов быта декорированных в традиционных техниках росписи по дереву: Пермогорья, Мезени, Северной Двины, Городца. Эти изделия выполнены руками студентов и преподавателей разных лет, обучавшихся на кафедре дизайна, декоративно-прикладного искусства и этнокультуры Тихоокеанского государственного университета, под руководством художников – педагогов и мастеров народного искусства, членов Академии народного искусства России Натальей Михеевой и Натальей Мартыновой. В настоящее время хранящихся в «Музея незабытых традиций» в Педагогическом институте ТОГУ .

Национальное искусство народов Приамурья представлено многообразием изделий из рыбьей кожи, вышивки, меха, резьбы по дереву и бересте известных мастеров Хабаровского края, большинство из которых  члены Дальневосточного Союза художников народного искусства. Данную коллекцию собрала и представила Оксана Баюта,  исполнительный директор некоммерческого партнерства «Центр ремесел и промыслов коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края «Ремесла и промыслы Земли Дерсу».