Выставка «Ей имя женщина…»

02.03 – 31.03.2024

Выставка «Ей имя женщина…» приурочена к Международному женскому дню. В экспозиции представлены произведения живописи, графики и скульптуры, где главным героем выступает женщина. Классические портреты, жанровые сцены искусства соцреализма, авангардные картины художников 20 века – своеобразная летопись трансформации женского образа в искусстве.

Художники 19 век, такие, как Макаров И., Марков А., Бодаревский Н. и другие представлены академическими и парадными портретами, столь популярными в России дореволюционной эпохи. В произведениях художников рубежа века – Коровина К., Боткина Ф., Ремизовой А. – женщины романтичные и загадочные.

Период расцвета соцреализма представляют такие именитые авторы, как Герасимов С., Терпсихоров Н., Ряжский Г. и другие. В их работах женщины – это прежде всего труженицы, люди с активной жизненной позицией.

Стилевое многообразие среди мастеров 20 века ярко иллюстрируют произведения Кропивницкого Л., Зверева А., Громова А.

Многие работы впервые выставляются в музее, что дает прекрасную возможность увидеть произведения, годами хранящиеся в фондах.

Выставка рассчитана на широкий круг зрителей. 0+