“И памяти твоей, великий Пётр, Верна твоя великая Россия”

ДВХМ (Шевченко,7)

02.02. 2022 – 03.03.2022

Предыдущая
Следующая

Выставка “И ПАМЯТИ ТВОЕЙ, ВЕЛИКИЙ ПЁТР, ВЕРНА ТВОЯ ВЕЛИКАЯ РОССИЯ” посвящена 350 – летию со дня рождения Петра I. На выставке представлено более 30 произведений живописи, графики, скульптуры из фондов ДВХМ.

Деяния Петра I, многочисленные и великие, отлично известны. К его заслугам относились с большим пиететом и старались преумножать их почти все последующие правители России.

Образ Петра I получил ярчайшее воплощение в отечественном изобразительном искусстве. И сам Петр придавал большое значение искусству, считал его развитие крайне необходимым для молодой России. Именно по инициативе Петра в 1698 в Москве в Оружейной палате была заведена мастерская для печатания светских гравюр. На выставке представлена одна из самых знаменитых и необычных гравюр русского искусства – «Брак Петра I» гравера Алексея Зубова. Одним из главных достижений Петра I стало решение поставленной в XVII веке задачи: возвращение родных территорий и победа в Великой Северной войне, что позволило ему принять в 1721 году титул российского императора, а России стать империей. Этим событиям посвящены гравюры «Морской бой под Гангутом в 1714 году» и «Окончательный разгром Шведской армии в 1709 году».

Безусловно, самой важной заслугой Петра I является строительство великого города на Неве — Санкт-Петербурга. Превосходная архитектура города привлекала многих художников. В экспозиции можно увидеть литографии и гравюры с видами старого Петербурга Брюллова А., Васильева Я., Иванова С.

Современные скульпторы и художника также не обошли вниманием жизнь и деяния легендарного информатора.  Особый интерес представляет скульптура московского мастера Купреянова Я.Н. и иллюстрации к книге «День Петра» заслуженного художника РФ Олега Яхнина.

Вступив на престол как последний царь всея Руси, и оставив его как первый российский император, Петр I за 29 лет единодержавного правления радикально изменил международный, политический, экономический, социальный и культурный облик России. Эта выставка – дань уважения и памяти легендарной личности Великого Петра.