Выставка – конкурс участников проекта «Зимняя графика»

Стоимость включена во входной билет по музею

Хабаровский краевой колледж искусств

26.03 – 31.03.2024

Дальневосточный художественный музей и Хабаровский краевой колледж искусств при поддержке Министерства культуры Хабаровского края в последние дни зимы провели в нашем городе первый региональный конкурс лёдогравюры. Именно так «окрестили» новое, развивающееся направление в искусстве мастера современной региональной  графики.

Гравюра по льду, родиной с севера Китая, нашла своих поклонников в среде хабаровских художников. Материалы, традиционные для создания гравюры в прошлые времена, уже в ХХ столетии, в век смелых экспериментов,  создатели гравюр стали активно заменять новыми: например, дерево – пластиком, металл – оргстеклом. В наше время художники продолжают экспериментировать во всех областях изобразительного искусства.

Следуя запросам времени, новые возможности работы со льдом,  с этим  хрупким материалом открыли для себя (а теперь и для зрителей)  преподаватели и студенты колледжа искусств. Авторы конкурсных гравюр – студенты Краевого колледжа искусств; кураторы проекта; преподаватели художественных школ Хабаровска;  молодые художники, только начинающие свой путь в искусстве

Выставка – конкурс  подготовлена в рамках партнерства художественного музея и колледжа искусств и продлится с 26 марта по 4 апреля 2024 года.

В программе проекта – выставка «Зимняя графика», которая знакомит с пионерами лёдогравюры в нашем городе, награждение победителей конкурса, видео – рассказ о фестивале снежной скульптуры в Харбине, встреча с кураторами проекта. Конкурс лёдогравюры призван познакомить зрителей с широким диапазоном выразительных средств этого нового для нашего региона вида графики, разнообразие жанров, которые освоили в лёдогравюре молодые художники,  а также представить её широкие возможности и обозначить перспективы развития в Хабаровском крае этого вида искусства.