Выставка «Оранжевое небо»

ХРОО «Центр абилитации детей, подростков и взрослых с ограниченными возможностями здоровья «СоДружество»

22.03 – 31.03.2024

Выставка «Оранжевое небо» в восьмой раз пройдёт в Дальневосточном художественном музее. Идея выставки возникла по инициативе Благотворительного общественного фонда имени святой мученицы царицы Александры. В настоящее время выставка продолжает своё развитие и прирастает новыми авторами благодаря общественной организации «СоДружество», объединяющей более 60 человек.

Каждый год, , начиная с 2017 -го, 22 марта в музее открывается выставка необыкновенных рисунков хабаровских «солнечных» детей. Выставка проходит в рамках Международного дня человека с синдромом Дауна. А «солнечными» называют тех людей, кто родился с такой генетической особенностью, как наличие трёх пар двадцать первой хромосомы. Именно поэтому Международный день человека с синдромом Дауна отмечается 21 дня третьего месяца года. Таким образом, синдром Дауна – это не заболевание, а генетическая аномалия, специфическая особенность, которая, конечно же, влияет на тонкости, как эмоционально-психического развития, так и социализации человека. Но, ни в коем случае, она не делает человека неполноценной личностью в обществе.

Многие люди с синдромом Дауна, особенно дети, имея зачастую трудности с коммуникацией, обладают, тем не менее, выраженными способностями к творческой самореализации. Об этих достоинствах и достижениях общество должно узнавать, в том числе, и благодаря художественным выставкам. В новой музейной выставке 2024-го года участвуют 14 авторов, многие из которых уже не первый раз делятся своим творчеством с хабаровскими зрителями.  Всего на новой выставке представлено более 40 работ, созданных в графических и живописных техниках.  Рисующие дети с синдромом Дауна в творчестве непосредственно выражают свои эмоции: как правило, линии и пропорции в их рисунках спонтанны, но самое главное в их произведениях это насыщенные, сочные, пульсирующие жизнью цвета.

Выставку «Оранжевое небо» в Дальневосточном художественном музее, непременно следует посмотреть каждому: ведь рисуя мир вокруг себя, маленькие «солнечные» художники не только представляют его с неожиданных сторон, но и меняют сердца своих зрителей.