Выставка «Служить России».

16.02 – 01.03.24

16 февраля в Дальневосточном художественном музее начинает работу выставка «Служить России».

В экспозиции зала будет представлено более 40 живописных, графических работ и скульптурных композиций из фондов нашего музея. Все они рассказывают о важных вехах в жизни нашей страны, связанных с военными испытаниями.

В выставочном пространстве музея, в одном месте, встретятся защитники России разных времен. Это и герои войны 1812 года, и великий полководец Александр Суворов, и безымянные герои Великой Отечественной войны. Время не снижает интереса к теме воинского служения, обращая внимание сегодняшнего поколения к далёким годам, к истокам подвига и мужества русского солдата.

Свой вклад в создание военной летописи внесли и художники. Дальневосточный художественный музей обладает большой коллекцией военных портретов разных эпох, произведений на батальные сюжеты, а также картин, изображающих армейскую повседневность.

Рядом с полотнами художников XIX века – Дж. Дау, М.Б. Грекова, А.К. Беггрова находятся работы художников века ХХ – В.В. Пименова, Я.Н. Куприянова, а также картины художников-дальневосточников – И.С Петухова, В.Е. Романова.

Посещение выставки входит в стоимость входного билета.