Выставка «В стране Изумрудного Будды»

Российская Академия художеств

Бюро Творческих Экспедиций

20.12.23 -20.01.24

Выставка «В стране Изумрудного Будды» посвящена 125-летнему юбилею установления и развития дипломатических отношений между Королевством Таиланд, Российской империей, СССР и Российской Федерацией. Это трансазиатский академический художественно-просветительский проект, который  проходит в музеях 16 городов Урала, Сибири и Дальнего Востока: в Нижнем Тагиле, Екатеринбурге, Тюмени, Омске, Новосибирске, Кемерово, Новокузнецке, Барнауле, Красноярске, Иркутске, Улан-Удэ, Чите, Якутске, Комсомольске-на-Амуре, Хабаровске, Благовещенске, Владивостоке.

Более 170 экспонатов выставки знакомят зрителя не только с художественными произведениями российских художников, различными техниками и видами изобразительного искусства, но и с историей возникновения дипломатических отношений между нашими странами, а также с уникальным явлением современности — творческими экспедициями художников в страны Юго-Восточной Азии. Творческая экспедиция — это комплекс мероприятий, позволяющих художникам плодотворно работать за рубежом в экстремальных условиях, порой преодолевая жару, холод, агрессивное нападение москитов, эпидемии, военные действия и т.д. Творческая экспедиция подразумевает автономное существование группы художников в более или менее приемлемых для их жизни условиях в течение длительного времени. Экспедиционный метод творческой работы предусматривает активное передвижение художников как по заранее подготовленному маршруту, так и по труднодоступным и малоизученным землям.

Главная цель настоящей выставки – расширить представление и повысить общую эрудицию зрительской аудитории о Королевстве Таиланд, рассказать об истории межгосударственных и культурных связей между Таиландом и Россией, а также о творческой работе российских художников в странах Юго-Восточной Азии.

Темы, охватывающие живописный рассказ о Таиланде, отличаются большим разнообразием.  На выставке представлены изображения традиционных танцев и религиозных обрядов, образы буддистских храмов и их обитателях – монахов, пейзажи и изображения животных, фрагменты истории и жизни современного Таиланда. Выставка, действительно, отлична тем, что представляет не только разнообразие станкового искусства (графические зарисовки, портретная, пейзажная и жанровая живопись), но и скульптуру, и прикладное искусство (керамика, декоративные блюда, анималистическая керамическая скульптура). Переходя от работы к работе, посетители погружаются в атмосферу любимого россиянами Таиланда: красоту его природы, культурные особенности, буйство красок, размеренность течения жизни и доброжелательность местных жителей.

До настоящего времени в нашей стране не формировалась столь масштабная выставка, посвящённая Таиланду и столь уникальная по своему составу. В историческом плане высокую ценность представляют рисунки академика Российской академии художеств Николая Николаевича Каразина, который в 1891 году совершил путешествие на Восток с цесаревичем Николаем и его братом Борисом. Сама же коллекция художественных произведений, представленных на выставке, создана современными российскими художниками во время нескольких творческих поездок, организованных «Бюро творческих экспедиций», центром АСЕАН МГИМО МИД РФ, посольством Российской Федерации в Королевстве Таиланд при поддержке министерств иностранных дел Российской Федерации и Королевства Таиланд. Заключительную, итоговую  выставку «В стране Изумрудного Будды» предполагается провести в 2024 году в Государственном музее Востока в Москве.