Выставка «Волшебный мир Петербургских марионеток»

ДВХМ, ул. Шевченко 7

06.07 – 09.07.2023

Интерактивная выставка кукол из коллекции Санкт-Петербургского государственного театра марионеток им. Е. С. Деммени.

Театр  марионеток обладает истинным сокровищем – коллекцией уникальных марионеток, сделанных в начале прошлого века российскими мастерами- художниками, скульпторами,  резчиками по дереву. Высокое качество кукол известно в России и Европе, где они неоднократно выставлялись. Творческий опыт первых русских художников-кукольников тесно связан с традициями русских народных кукольных представлений, а также с европейской театральной практикой.

Для  экспозиции в Хабаровске отобраны 28 кукол. Среди них: Петрушка – подлинная кукла площадного народного театра России, а также куклы из наиболее известных постановок Театра Е.С. Деммени разных лет – «Принц и нищий»(1956 г.), «Волшебное перышко» (2007 г.), «Голодный Богдыхан»(1926 г.), «Отряд» (1930 г.), популярнейший персонаж советской литературы Чебурашка (художник-скульптор М. А. Ясинская). Впервые в экспозиции также представлена кукла – герой традиционного китайского народного кукольного театра Сунь-Ю-кун (скульптор – Н. С. Рыболовлев) из спектакля «Веселые друзья» (1961 г.).

В экспозиции также представлены афиши спектаклей разных лет.