Выставка «Шедевры русского искусства из собрания Приморской картинной галереи»

Приморская картинная галерея

02.02 – 19.05.24

Выставка в рамках нацпроекта «Культура» представляет шедевры живописи и графики из собрания Приморской государственной картинной галереи и приурочена к объявленному в 2024 Году семьи. На выставке представлены 19 произведений ведущих русских художников XIX – начала XX века. Большинство шедевров, представленных на выставке, обычно входят в постоянную экспозицию Приморской галереи и эта выставка – уникальный шанс увидеть их.

17 живописных и два акварельных портрета широко известных русских художников, таких как Карл Брюллов, Владимир Маковский, Петр Соколов, Константин Сомов, Михаил Нестеров, Николай Фешин, Зинаида Серебрякова, дают представление о разнообразии портретной живописи указанного периода. Тематически выставка охватывает все виды портрета – от религиозных полотен до портрета с элементами жанровой живописи. Стилистический диапазон экспозиции – от классической «Русской девушки» Н. Харламова до авангардистского «Исследование символического сходства» А. Лентулова.

Выставка представляет интерес для широкого круга зрителей и дает возможность познакомиться с шедеврами русского портретного искусства.