Выставка «Шедевры русского искусства из собрания Приморской картинной галереи»

Организаторы:

Министерство культуры Хабаровского края

Дальневосточный художественный музей

Приморская картинная галерея

Место и время проведения:

ДВХМ, ул. Шевченко, 7

02.02 – 10.03.24

Выставка в рамках нацпроекта «Культура» представляет шедевры живописи и графики из собрания Приморской государственной картинной галереи и приурочена к объявленному в 2024 Году семьи. На выставке представлены 19 произведений ведущих русских художников XIX – начала XX века. Большинство шедевров, представленных на выставке, обычно входят в постоянную экспозицию Приморской галереи и эта выставка – уникальный шанс увидеть их.

17 живописных и два акварельных портрета широко известных русских художников, таких как Карл Брюллов, Владимир Маковский, Петр Соколов, Константин Сомов, Михаил Нестеров, Николай Фешин, Зинаида Серебрякова, дают представление о разнообразии портретной живописи указанного периода. Тематически выставка охватывает все виды портрета – от религиозных полотен до портрета с элементами жанровой живописи. Стилистический диапазон экспозиции – от классической «Русской девушки» Н. Харламова до авангардистского «Исследование символического сходства» А. Лентулова.

Выставка представляет интерес для широкого круга зрителей и дает возможность познакомиться с шедеврами русского портретного искусства.

Во время работы выставки «Шедевры Приморской картинной галереи» приглашаем посетить наши мероприятия:

Дата ВремяСтоимость
Торжественное открытие выставки.02.0217:00Без оплаты

Лекторий «Азбука изобразительного искусства»

Светлая тишина картин Михаила Нестерова».03.0213:30300 руб.
«Прекрасные дамы Константина Сомова».10.02
«Русский американский художник Николай Фешин».17.02
«Бубновый валет Российской империи Аристарх Лентулов».24.02

«Шедевры Приморской картинной галереи» – экскурсия проекта «Прогулки по музею».

Экскурсия по выставке.10.0216:00300 руб.
Экскурсия по выставке.11.02
Экскурсия по выставке.18.02
Экскурсия по выставке.25.02
Для организованных групп – экскурсии по выставке «Шедевры Приморской картинной галереи»;
Для организованных групп – вечерние мероприятия на выставке
Прием заявок по тел. 8 (4212) 31-48-71