«Судьба командора. Камчатские экспедиции Витуса Беринга»

Государственный объединённый музей-заповедник истории Дальнего Востока имени В. К. Арсеньева (г. Владивосток)

Камчатский краевой объединённый музей (г. Петропавловск Камчатский)

Музей изобразительных искусств (Комсомольск-на-Амуре)

Хабаровский краевой музей имени Н. И. Гродекова

26.04 – 30.06.2024

Выставка «Судьба командора. Камчатские экспедиции Витуса Беринга» проводится в рамках национального проекта «Культура» и посвящена легендарному мореплавателю, капитану-командору Витусу Ионассену Берингу. Четыре зала выставки — «Преодолеть», «Незнаемое», «Разные» и «Возвращение» — рассказывают о службе Беринга в России и Камчатских экспедициях, которые он возглавлял.

В экспозиции можно увидеть письма Витуса Беринга, познакомиться с экспонатами, демонстрирующими флору и фауну Сибири и Камчатки, увидеть один из ценных предметов, найденных во время археологических раскопок на месте лагеря Витуса Беринга на Командорских островах. В проекте участвует 4 музея дальневосточного региона, объединив редкие экспонаты, обычно находящиеся в разных уголках нашей страны и собранные теперь, чтобы рассказать одну большую историю.